В марте Национальным банком было приобретено более 90 кг золота
К началу апреля 2011 года золотовалютные резервы Национального Банка насчитывали 27 647,9 килограмм золота, сообщает газета «Дело». Уже к первому апреля текущего года Объем международных резервов Украины достиг 36,4 миллиардов долларов. Из этой суммы на «золотые» активы приходится 3,5 процентов.
Таким образом, к первому апреля этого года в распоряжении Национального Банка Украины находилось 889 тысяч тройских унций золота. О данном факте свидетельствуют опубликованные на сайте Нацбанка данные структуры международных резервов. В пересчете на килограммы это составляет 27 647,9 килограммов золота.
Примечателен тот факт, что, несмотря на заоблачную стоимость золота, которая в марте установила новые ценовые рекорды, Национальным Банком за прошлый месяц дополнительно было приобретено 93,3 килограмма этого драгоценного металла, что составляет три тысячи тройских унций.
В апреле цены на этот металл расти начали ещё стремительнее, и всего за три недели они смогли прибавить без малого пять процентов, так что аналитики украинского Центробанка не прогадали с покупкой.
В апреле цены на золото решили не останавливаться на достигнутом, и продолжали бить исторические рекорды.